Sponsor
Sponsor
Novità, Squadre nazionali|4 ottobre 2012 11 h 14 min

Campionato d’Europa per nazioni U19

La squadra svizzera Juniori effetuerà una trasferta molto lunga fino ad Aarhus per disputare il campionato europeo per nazioni 2012(6-7.10.12). La compagine elvetica affronterà 4 avversarie (Germania, Danimarca, Austria e Gran Bretagna) e l’obiettivo sarà quello di conquistare la finale. Il grande favorito per questa competizione rimane sempre la Germania.

Potrete seguire l’evento in diretta video a questo indirizzo internet: http://spstv.dk/

Daniel Ruch ha convocato 3 portieri, 10 difensori e 10 attaccanti. Ecco qui di seguito la lista dei convocati:

Captain Zinkl Jonas 51 1994
A. Captain Gurtner Jérémy 19 1994
Goalkeeper Kaltenrieder Joel 30 1995
Goalkeeper Loth Benjamin 20 1994
Goalkeeper Foletta Lauro 1 1994
D Savary Fabrice 90 1994
D Rossel Emilien 48 1994
D Page Lionel 13 1995
D Hirt Dominic 71 1995
D Widmer Marc 6 1996
D Fluri Evan 29 1996
D Vo Nam-Khoi 3 1994
D Risse Samuel 22 1997
A Gamboni Kevin 15 1995
A Neuhaus Julien 16 1994
A Guelat Quentin 86 1995
A Dupraz Thomas 99 1995
A Pfranger Samuel 8 1995
A Cattin Manuel 70 1996
A Pape Quentin 10 1996
A Calabria Anthony 21 1994
A Bise Michaël 88 1994
A Voirol Damien
87
1994
Function Name Year of birth
Coach Daniel G. Ruch 1971
Director Rensch Roger 1968
Equipment manager Risse Michel 1959
Assistant coach Schmitt Laurent 1983
Masseuse Baratti Ludivine 1982

 

Programma di sabato:
1 10:00 Germany v Austria 2×15 mins 2 10:50 Denmark v Switzerland 2×15 mins 3 11:40 Great Britain v Germany 2×15 mins 4 12:30 Austria v Denmark 2×15 mins 5 13:20 Switzerland v Great Britain 2×15 mins 6 14:10 Germany v Denmark 2×15 mins 7 15:00 Austria v Switzerland 2×15 mins 8 15:50 Denmark v Great Britain 2×15 mins 9 16:40 Switzerland v Germany 2×15 mins 10 17:30 Great Britain v Austria 2×15 mins
Programma di domenica: 
10:00 2nd Preliminary Round v 3rd Preliminary Round 2×20 mins Semifinal (stopped time) 11:30 1st Preliminary Round v 4th Preliminary Round 2×20 mins Semifinal (stopped time) 13:00 5th Preliminary Round v Loser game 11 2×20 mins Place 3/4/5 Break (20 minutes) 14:20 Loser game 12 v 5th Preliminary Round 2×20 mins Place 3/4/5 Break (20 minutes) 15:40 Loser game 11 v Loser game 12 2×20 mins Place 3/4/5 16:45 Introduction Final game 17:00 Winner game 11 v Winner Game 12 3×15 mins Place 1/2 (stopped time) 18:40 Presentation Ceremony

  • Share this post:
  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.